Publications

Title : Caractérisation de la partie singulière et résolution des équations de Maxwell en géométrie singulière axisymétrique
Year : 1999
Type : paper in peer-reviewed journal
Authors : F. Assous, P. Ciarlet, S. Labrunie
Abstract : On étudie les équations de Maxwell stationnaires dans un ouvert Ω non régulier, non convexe, à symétrie axiale. L'espace des solutions s'écrit comme la somme orthogonale d'une partie régulière, contenue dans H1(Ω)3 et d'une partie singulière. On montre que, comme dans le cas bidimensionnel, la partie singulière est reliée aux fonctions propres singulières (axisymétriques) du laplacien, et est de dimension finie.
Themes :
Reference : Comptes Rendus de l'Académie des Sciences - Series I - Mathematics - vol. 328(9) (pp 767-772 )